header print

¿Es Demencia o Podría Ser Obnubilación Por Medicamentos?

El Redactor: Jessica Q. R.

 A medida que envejecemos, la lista de medicamentos que debemos tomar a diario para mantener una vida sana y activa comienza a alargarse. Al mismo tiempo, la capacidad del cuerpo para compensar los efectos secundarios de estos medicamentos disminuye con la edad, y algunos medicamentos pueden comenzar a hacernos más confusos, somnolientos y apáticos, un efecto secundario conocido con el nombre de "obnubulación por medicamentos".

El problema es que muchos pacientes, cuidadores e incluso médicos pueden pasar por alto la probabilidad de que la medicación se empañe y tienden a relacionar los síntomas mencionados anteriormente con una enfermedad neurodegenerativa que presenta síntomas idénticos: la demencia. Para obtener más información sobre la obnubilación por los medicamentos y cómo distinguirla de la demencia, continúa leyendo.

¿Qué es la obnubilación por medicación?

¿Qué es la obnubilación por medicación?

Muchos medicamentos comunes tienen un efecto anticolinérgico en el cerebro, lo que significa que reducen o interfieren con el funcionamiento de nuestros nervios. Cuando somos jóvenes, nuestras células nerviosas son capaces de compensar esos efectos, por lo que no sentimos que nuestro cerebro se esté “desacelerando” esencialmente, pero con la edad, notamos cada vez más el efecto de la medicación en nuestra salud cognitiva. 

Varios de estos medicamentos, incluso los que podríamos tomar anteriormente, pueden manifestarse en los siguientes síntomas:

  • Dificultad para concentrarte
  • Mareo
  • Confusión
  • Somnolencia.

Estos efectos secundarios juntos crean la obnubilación por medicamentos.

Desafortunadamente, con la edad, el riesgo de demencia también aumenta, y muchos casos de efectos secundarios de medicamentos terminan siendo diagnosticados erróneamente como demencia. Ten en cuenta que algunos de estos medicamentos también pueden empeorar los síntomas de la demencia en quienes la padecen.
 

Síntomas Obnubilación Por Medicamentos

Como te puedes imaginar, identificar la "obnubilación por medicación" puede ser difícil, especialmente si ya estás tomando varios medicamentos. Y la mayoría de las personas mayores lo son. El adulto mayor estadounidense promedio de entre 65 y 69 años toma 14 medicamentos recetados diferentes, y este número aumenta a 18 en el rango de edad de 80 a 84 años. Estas estadísticas son muy similares en otros países, y tiene sentido porque muchos adultos mayores tienen una gran necesidad de medicación diaria. Sin embargo, con una cantidad tan alta de píldoras y otros tratamientos que uno necesita tomar diariamente, se vuelve cada vez más difícil rastrear los efectos secundarios de cada medicamento.

Aún así, hay formas en que tu médico podrá ayudarte a distinguir este tipo de obnubilación de la demencia. Tu médico puede hacerte las siguientes preguntas:

1. ¿Comenzaste a sentirte peor una vez que iniciaste a tomar un nuevo medicamento recetado o aumentaste la dosis de un medicamento que estás acostumbrado a tomar?

2. ¿Tus síntomas son más pronunciados poco después de haber tomado un medicamento de venta libre, como un analgésico o un medicamento para la alergia?

3. ¿Una combinación específica de medicamentos que tomas en un día específico te hace sentirte peor de lo habitual?

Si respondiste "Sí" a cualquiera de estas preguntas, los medicamentos podrían ser la causa de tus síntomas cognitivos. Considera discutir un medicamento específico o una combinación de medicamentos (incluso si son de venta libre) con tu médico. Él podrá ayudarte a reemplazar el medicamento en cuestión o ajustar la dosis para que te sientas mejor.

¿Qué medicamentos son capaces de causar este tipo de obnubilación?

Medicamentos Que Causan Obnubilación
Los medicamentos anticolinérgicos (los que tratan una vejiga hiperactiva, problemas pulmonares, sudoración excesiva, etc.) son los principales culpables, según la lista actualizada recientemente de dichos medicamentos por la Sociedad Estadounidense de Geriatría, pero muchos otros medicamentos, incluso los disponibles Los suplementos nutricionales y de venta libre pueden causar este efecto secundario. Estos medicamentos incluyen:
  • Analgésicos
  • Medicamentos para dormir
  • Antidepresivos
  • Antihistamínicos y medicamentos para la alergia
  • Relajantes musculares
  • Tratamientos de ácido estomacal, y otros.

Para conocer sobre la capacidad de un determinado medicamento para afectar tu salud cognitiva, puedes consultar los efectos secundarios enumerados del medicamento en el folleto que viene con el medicamento o buscar la información en aplicaciones médicas y sitios web. También puedes discutir la pregunta con tu médico: simplemente compila una lista de los medicamentos que estás tomando actualmente (incluidos los medicamentos y suplementos de venta libre) e informa a tu médico sobre los síntomas que estás experimentando. Lo más probable es que ajustar la dosis o reemplazar algún medicamento pueda mejorar tu salud cognitiva y disminuir los síntomas que estás experimentado.

Comparte esta información con tus familiares y amigos.

Regístrate gratis
Qué quisiste decir:
Al hacer clic en "Unirse", acepta nuestros Términos y Política de privacidad
Regístrate gratis
Qué quisiste decir:
Al hacer clic en "Unirse", acepta nuestros Términos y Política de privacidad