header print

10 Compras Caras En El Supermercado De Las Que Podrías Prescindir

El Redactor: Jessica Q. R.

 Una visita semanal a la tienda de comestibles es la norma para muchos de nosotros. Después de todo, los supermercados nos permiten tener todo lo esencial en un solo lugar y también ofrecen varios descuentos. Dicho esto, las tiendas de comestibles suelen marcar artículos que se pueden comprar fácilmente por un precio menor en otros lugares. Dado que los clientes tienen la conveniencia de obtener todos sus elementos esenciales en un solo lugar, generalmente no se molestan en considerar la cantidad adicional que terminan pagando por estos productos.

Muchos productos básicos del supermercado, desde frutas y verduras precortadas hasta aderezos para ensaladas, especias y mezclas para hornear, se pueden comprar a precios mucho más bajos o preparar en su cocina. Por lo tanto, si estás buscando reducir tus gastos en el supermercado, tacha estos artículos de tu lista de compras.
 

1. Agua embotellada

Compras Innecesarias Del Supermercado Agua embotellada
Comprar agua embotellada en el supermercado se ha convertido en una tendencia en muchos países, pero es problemático por muchas razones. Para empezar, el agua embotellada es aproximadamente un 3,000% más cara por galón que el agua del grifo. Sería mucho mejor invertir en un sistema de filtración de agua, ya que le proporcionará agua mucho más barata y pura. Además, el plástico, como ya sabrás, contribuye a contaminar el medio ambiente y no quieres agravar ese lío, ¿verdad? Entonces, a menos que vivas en un área donde el agua del grifo no se puede beber, obtener agua embotellada es una pérdida de dinero y plástico.

2. Mezclas para hornear

Mezclas para hornear

Conseguir un pastel prefabricado está bien si no te gusta hornear, pero comprar mezclas para hornear no es la mejor idea. Claro, son convenientes, pero la mayoría de ellos están cargados de conservantes y aditivos. Muchos, de hecho, tienen aceites parcialmente hidrogenados, que tienen un alto contenido de grasas trans. Además, ni siquiera ayudan a hacer tu trabajo por completo; aún tienes que agregar más ingredientes y completar varios pasos para obtener un pastel terminado. ¡Sin olvidar que también son bastante caros!

Con un poco de esfuerzo, puedes hacer el tuyo en casa. Esto es lo que debe hacer:

1. Cierne 6 tazas de harina, 3 cucharadas de levadura en polvo, ¼ de taza de azúcar blanca, 1 taza de leche en polvo descremada y una cucharada de sal en un tazón.

2. Bate bien los ingredientes hasta que estén bien combinados.

3. Agrega 3/4 de taza de manteca vegetal.

4. Almacena en un recipiente hermético hasta por 3 meses.

3. Carnes o verduras precortadas

Carnes o verduras precortadas

Una dieta rica en frutas y verduras es fundamental para todos. Sin embargo, eso no significa que empieces a optar por verduras precortadas y carne en rodajas solo porque facilitan la preparación de las comidas. Eso es porque le hicieron un gran impacto en el bolsillo. Un análisis de la revista ShopSmart de Consumer Reports encontró que muchos productos listos para cocinar cuestan casi un 370% más que las versiones normales.

Entonces, si tienes tiempo, es mejor cortar la carne y las verduras por ti mismo. Probablemente solo te lleve 10 o 15 minutos y te ayudará a ahorrar mucho dinero.

4. Productos fuera de temporada

Productos fuera de temporada
Comer alimentos de temporada no solo es importante si te preocupa el sabor de tus productos; esta práctica también es vital para tu presupuesto. Los productos que están fuera de temporada se promocionan regularmente en los supermercados, pero también son bastante costosos. El hecho de que las fresas estén disponibles en diciembre no significa que debas pagar más por ellas. Es mucho mejor comprar alimentos de temporada. También puedes optar por la versión congelada de frutas o verduras fuera de temporada. Por lo general, se congelan instantáneamente en su punto máximo de madurez y tienen un precio nominal.

5. Bolsas del tamaño de un refrigerio en porciones

Bolsas del tamaño de un refrigerio en porciones
Las bolsas del tamaño de un refrigerio en porciones pueden ser excelentes, ya que los tamaños de las porciones ya vienen empaquetadas y eso ayuda a mantener nuestro apetito bajo control. Sin embargo, no son tan buenos para su billetera, ya que tienen un precio superior. Se estima que estas pequeñas bolsas tienen un precio de alrededor del 50% en la mayoría de las tiendas de comestibles. La idea más inteligente sería obtener sus bocadillos favoritos como almendras, pasas, nueces, dátiles y pistachos a granel, y luego dividirlos en bolsas de bocadillos reutilizables o bolsas con cremallera. Luego puedes empaquetar tus propios bocadillos saludables a un precio mucho mejor.

6. Suministros para fiestas

Suministros para fiestas
Se sabe que las tiendas de comestibles tienen secciones dedicadas para artículos para fiestas. Hace que sea más fácil para los clientes que planean una pequeña reunión abastecerse de platos de papel, vasos desechables, servilletas y cubiertos de plástico mientras también compran comestibles. Pero los supermercados suelen cobrar más por esos artículos para fiestas, y puedes obtener una oferta más barata por las mismas cosas en una tienda local de tu área.

7. Especias

Especias
Las especias son esenciales para muchas recetas, pero no corras al supermercado cercano para conseguirlas. Por lo general, venden especias y hierbas de marcas populares en botellas de aspecto elegante que le cobrarán un 90% más que las tiendas étnicas locales por las mismas cosas. Un mercado o tienda étnica local venderá especias a un costo mucho menor.

8. Ensaladas preparadas

Ensaladas preparadas
Las ensaladas prefabricadas se destacan de manera prominente en las tiendas de comestibles hoy en día. Las ensaladas son saludables, por supuesto, y obtener una prefabricada es conveniente, ya que no tienes que perder el tiempo cortando esas verduras, ¿verdad? Pero si lo piensas bien, gastar dinero en ensaladas prefabricadas es simplemente absurdo. Por lo general, las verduras no son tan caras, y puedes obtener fácilmente todos los ingredientes para hacer ensaladas durante una semana por la misma cantidad que probablemente pagaría por una sola prefabricada.

9. Palomitas de maíz para microondas

Palomitas de maíz para microondas
Las palomitas de maíz para microondas son una de las compras más populares en los supermercados de todo el mundo, pero también es uno de los artículos más increíblemente marcados allí. Puedes comprar una bolsa de palomitas de maíz a un precio mucho menor. Un recipiente enorme de granos de palomitas de maíz que te durará meses generalmente cuesta aproximadamente lo mismo que pagarías por aproximadamente seis porciones de palomitas de maíz para microondas. Entonces, ¿cuál es la opción más inteligente? Además, controlas los ingredientes mientras preparas tus propias palomitas de maíz, lo que también la convierte en una opción más saludable.

10. Aderezo para ensaladas

Aderezo para ensaladas
Sí, muchos aderezos para ensaladas son bastante económicos, pero también están llenos de muchos conservantes y más de una docena de ingredientes que debes evitar, según el U.S. News & World Report. Existe una solución mucho más sencilla y saludable: haz tu propio apósito. Puede parecer intimidante al principio, pero cuando usas ingredientes frescos como hierbas, ajo y vinagre, sabrás exactamente lo que contiene tu ensalada. 
¡Comparte esta publicación con amigos y familiares!
Regístrate gratis
Qué quisiste decir:
Al hacer clic en "Unirse", acepta nuestros Términos y Política de privacidad
Regístrate gratis
Qué quisiste decir:
Al hacer clic en "Unirse", acepta nuestros Términos y Política de privacidad